Директор Центра прикладной социологии СПбГУ Майя Русакова выступила в Омске

Ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы войны была проведена публичная лекция директора Центра прикладной социологии СПбГУ Майи Русаковой.

Просветительское мероприятие прошло в стенах Омского государственного педагогического университета и стало продолжением V регионального форума «Омская область — территория, свободная от экстремизма (терроризма)». Участниками лектория стали более 100 сотрудников образовательных организаций Омской области. Темой лекции эксперта СПбГУ стала профилактика вовлечения подростков и молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность.

«Сегодня Центром социологических и интернет-исследований СПбГУ проводится большое количество исследований проблематики отклоняющегося поведения, и большая часть — это прикладные исследования для решения конкретных проблем и формирования грамотной социальной политики. Многие результаты этой работы легли в основу федеральных, региональных проектов и программ по работе с молодежью. Например, дали возможность более точно сформулировать цели стратегической программы "Подростки России"», — отметила в своем выступлении Майя Русакова.

3f4066c7 68f5 450c 8c3c 4bba588dda84

Тему профилактики терроризма в подростковой среде с позиции силовых ведомств рассмотрела официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Руснак. Она представила реальные истории вовлечения молодежи в деструктивную деятельность. «Профилактическая работа сегодня необходима всем: и обучающимся, и педагогам, и родителям. Мы все участники этого процесса, и от каждого зависит успех в этом нелегком деле», — отметила Ирина Руснак.

Она призвала педагогов активно включаться в совместную работу, ведь значительная роль в профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде отводится именно образовательным учреждениям. В ходе обсуждения были рассмотрены теоретические подходы, основные тренды молодежной среды, особенности возрастной психологии, принципы и каналы вовлечения в протестную, экстремистскую и террористическую деятельность молодежи.

Также участники встречи отметили рост количества подростков, которые ищут подработку на сайтах и каналах, предлагающих противоправную деятельность. Большинство недооценивает тяжесть деяний, которые им предлагают осуществить. Идеологическая работа с молодежью недооценивается специалистами, ответственными за воспитание. Неготовность обсуждать трудные, провокационные, философские, религиозные, политические и другие важные для молодых людей вопросы приводит их на страницы и каналы недружественных организаций и людей, готовых с ними общаться.

Подводя итоги обсуждения, эксперты отметили высокий уровень сложности данной проблематики и подчеркнули необходимость продолжить исследования и разработку методических рекомендаций для специалистов, родителей и молодежи.

Санкт-Петербургский государственный университет в 2024 году отмечает 300-летний юбилей, и выступление лектора перед омскими слушателями стало возможным благодаря просветительским проектам, которые запланированы в рамках юбилейной даты.