Карапетян Рубен Вартанович

Профиль в Pure СПбГУ

Доцент кафедры экономической социологии

Кандидат экономических наук, доцент

Образование и трудовая деятельность:

• 1984–1989 г.г. — Студент экономического факультета Ленинградского государственного университета. Факультет: экономический. Квалификация: социолог-экономист. Специальность: прикладная социология.
  • 1989–1992 г.г. Аспирант факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.
  • 1993 г. Присвоена научная степень кандидата экономических наук.
  • 1993–1994 г.г. — Ассистент кафедры социального управления и планирования СПбГУ.
  • 1994–1997 г.г. — Ассистент кафедры экономической социологии СПбГУ.
  • 1999 г. — Присвоено ученое звание доцента кафедры экономической социологии.
  • По настоящее время — доцент кафедры экономической социологии СПбГУ.
  • Директор Российско-Германского Центра социальных наук.

Активно участвовал в организации и является руководителем следующих учебных программ: магистерской программы «Социология труда и предпринимательства»; программы высшего дополнительного профессионального образования «Современная западноевропейская социология»; программы высшего дополнительного профессионального образования «Общество, экономика и культура Германии»; программа дополнительного образования «Практика профессиональной коммуникации в области социальных наук (на немецком языке)».

Почетные звания и награды:

Участвовал в подготовке словаря по социологии труда, за что был награжден благодарственной грамотой Президиума Российского общества социологов «за творческий вклад в создание первого российского Словаря по социологии труда».

Основные области научных интересов:

• Экономическая социология,
  • Социология труда,
  • Индустриальная социология,
  • Социология производственных организаций.

Является инициатором создания научного направления «Социальная история труда».

За период работы в СПбГУ, опубликовано более 50 научных работ, в том числе на иностранных языках, в том числе:

• Социология труда Часть 1. СПбГУ 1998
  • Индустриальная социология и социология предприятия. Часть 2. СПбГУ 1998
  • Предмет социологии труда в изменяющемся обществе. / Социология экономики и управления СПбГУ, 1998
  • Социология труда: о новой — старой парадигме. / Проблемы труда, трудовых отношений и качества жизни / Сборник научных материалов. Самара, Универсгрупп 2007
  • К вопросу о генезис социальной ценности труда. Социальные проблемы труда в условиях перехода к инновационному развитию общества. / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. СПб. Изд. СПбГУ 2008.
  • История справедливого распределения: труд и общество (от первобытного хозяйства до капиталистической экономики)./ Капиталистическое общество: Проблема справедливости. СПб.: 2010.
  • Социология труда и производства. /«Экономическая социология: теория и история / Под ред. Ю. В. Веселова и А. Л. Кашина. СПб., 2012.

Читаемые курсы:

• Социология труда
  • Труд в истории и современном обществе
  • Индустриальная социология
  • Социология производственных организаций и производственного труда

Является координатором следующих международных проектов:

• «Социология на немецком языке» (DSG);
  • Международная программа обмена студентами «Go-East — Go-West»;
  • «Международное партнерство в сфере образования» (ISAP).